Компания ООО «Брэйн Системс» завершает НИОКР по теме «Создание комплекса технологической поддержки полевых работ при проведении морской сейсморазведки с использованием донных станций».

   Основанием для разработки являются:

   ●   п.4.9 протокола расширенного заседания Рабочий группы по разработке и реализации «дорожной карты» Маринет НТИ от 29.11.17г.;

   ●   договор с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» от 13.08.18г. №330ГРНТИС5/42702.

   НИОКР, в соответствии с дорожной картой «Маринет», направлен на преодоление технологического барьера  «Точность прогнозов не менее 90% при одновременном снижении негативного воздействия на окружающую среду не менее, чем в 10 раз, по сравнению с существующими средствами сейсморазведки» в рамках сквозной технологии.

   Цели и задачи работы:

   ●   Применить эффективные отечественные средства высокопроизводительной обработки сейсмических данных в обеспечение технологической поддержки полевых работ при проведении морской сейсморазведки с целью повышения надежности и эффективности производства работ;

   ●   Обеспечить мобильные аппаратно-программные комплексы морской сейсморазведки (до 400 донных станций) программным обеспечением для:

     ○  обеспечения ранней обработки первичных данных;

     ○  глубокого контроля качества широкого покрытия;

     ○  обеспечения возможности управления процессом производства работ исходя из оперативного анализа данных;

     ○  автоматизированной подготовки отчетного материала;

     ○  соблюдения требований пункта 2 статьи 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

 

   В результате проведенных работ по проекту создан опытный образец программного обеспечения Комплекса поддержки полевых работ при проведении морской сейсморазведки, который позволяет гибко планировать системы расстановок, управлять донными станциями, выполнять оценку качества данных и оперативно принимать решения, как в полевых, так и в стационарных условиях.

   Особенности реализации:

   ●   На сервере управления в контейнере строится высокопроизводительная система адресации над сырыми данными, исключающая операции конвертации и копирования;

   ●   Обеспечивается клиент-серверный доступ к программному обеспечению с любого устройства и ОС;

   ●   Осуществляется высокопроизводительная математическая обработка данных над частично определенной геофизической моделью;

   ●   По результатам проведенных операций конструируются автоматизированные отчетные материалы, выгрузка в SEG-Y формате для передачи заказчику;

   ●   Все применяемые алгоритмы написаны на встроенном скрипто-языке и хранятся в единой библиотеке, доступной в любом проекте;

   ●   Языковые средства поддерживают возможности построения графиков, математического, статистического, вероятностного анализа, множество методов вычислительной математики.

   В процессе работ проводились стендовые испытания, на которых выполнена апробация реализованных алгоритмов на множестве выборок первичных сейсмических данных. В результате была накоплена статистика, на основе которой составлена оценка быстродействия разработанного решения.

   Оценка показала эффективность применения Комплекса для  высокопроизводительной обработки сейсмических данных в обеспечение технологической поддержки полевых работ с целью повышения надежности и эффективности производства работ.

   Результат работы зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) и получено свидетельство о том, что Комплекс технологической поддержки полевых работ при проведении морской сейсморазведки с использованием донных станций зарегистрирован в реестре программ для ЭВМ.